Composition

Posté le 08 décembre 2016, 5:21
4 mins

Le Conseil de développement réunit 116 membres, bénévoles, qui ont pour mission d’apporter le regard de la société civile dans sa diversité, à côté des instances représentatives de la Communauté d’agglomération, voire demain de la Métropole, sur le projet de territoire ou encore sur la conception et l’évaluation des politiques locales de développement.

Son président est Loïc Vaillant, et sa vice-présidente Marie Gassie.

Venus de tous les horizons et pour 30 % des femmes, les membres, sont « de droit » pour la moitié d’entre eux et issus d’un appel à candidature pour l’autre moitié. Ils composent une assemblée variée et représentative : plusieurs membres sont issus de la démocratie participative communale, d’autres de grands groupes, de startups, de l’université, de la recherche, du tourisme, du monde associatif, culturel, sportif…

Le CODEV, c’est…

  • 116 membres  (58 membres de droit et 58 membres issus d’un appel à candidature), répartis en 7 collèges:
  • 3 collèges réunissent les membres de droit (organismes socio-professionnels, représentants de la société civile des 22 communes-membres et 15 « personnes qualifiées »)
  • 4 collèges (exemples : solidarité-santé ou économie-emploi-tourisme) sont constitués d’habitants, citoyens, organismes qui ont répondu à l’appel à candidature lancé par la Communauté d’agglomération en Juillet 2016.

Les membres des Collèges

Economie

BOSCHET Agnès

DE L’ESPINAY Aurélie

DUPRE Antoine

GARNIER Vincent

HERVE Emmanuel

REY Ingrid

SCHWOK M. Denis

SUPIOT Jean-Louis

VINCENT Gérard

Education

DUBOIS Marie

GOUJON Henri

MANSON Corinne

NZINDA ESSOME Pierre

POISSON Nicolas

RENAUD Michèle

SARRAZIN François

Environnement

COCHE HOLIN Stéphane

PICADO Laurence

SIMON Grégoire

THEPAUT Nicolas

TRIOLLET Jean-Luc

Socio Pro

CUZZONI Mauro

DEPLOBIN Stéphane

FERTEUX Géraldine

FOINE Gilles

GIRARD Temanuata

HAACK Georges

HAMELIN Grégoire

LE ROY Vincent

LESAULT Denis

MALAGU Dominique

MARCEUL Marie

PARIS Claude

ROUSSY Philippe

SIONNEAU Éric

SIONNEAU Guy

Solidarités

DALMASSO Richard

JULIA Annick

LESTOQUOY Pierre

ROUHANI Mehrzad

Personnes qualifiées

ARMENGOL Alexis

BROU Léo

DEMAZIÈRE Christophe

FINOT Jérôme

OPHELE ROSSETTO Claude